Lot 1438

Reibell Felix Jean Baptiste Joseph

[ Mattia Giuseppe Sganzin ]
Architettura, Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche

Venezia: Gius. Antonelli Editore, 1850-53.

3 volumi di testo in-folio grande (mm 507x320) + 1 volume di tavole in-folio oblungo (mm 340x495). Pagine XII, colonne 400, pagine [5], colonne 3-92, pagine [3], colonne XI-XLVIII; pagine [4], colonne 156 [i.e. 444]; pagine [4], colonne 766; 218 tavole calcografiche, di cui 6 ripiegate. Le prime 180 sono stampate in numeri arabi, le ultime 38 in numeri romani. Esemplare sporadicamente fiorito e con arrossature passim; macchie alle colonne 147-150 del terzo volume, una mancanza lontana dal testo alle colonne 269-272 e un'ampia gora al margine superiore di quasi tutto il terzo volume. Macchie ad alcune tavole, con restauri marginali alla tavola 9, 12 e 140, e restauri con nastro adesivo alle carte ripiegate XXVI, XXVII, XXVIII. Uniforme legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Alcune macchie ai piatti e lievi mancanze agli angoli, altrimenti buono stato conservativo.

(4)