tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1437

Quintilianus Marcus Fabius

Storia, Storia, Diritto e Politica

De institutione oratoria libri XII.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1546.

In-folio (mm 318x220). Carte [4], 138, pagine 139-204 [i.e. 209], 1 bianca; carte 34. Numerosi errori di numerazione, senza perdite. Macchie al fascicolo Q, occasionali fori di tarlo marginali, altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata.