Lot 1436

Quintilianus Marcus Fabius

Incunabolo, Collezionismo e Bibliografia

Declamationes maiores.

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Lucas Venetus Dominici, 1482. Nonis iuniis.

In-folio (mm 304x210). Carte [88]. Segnatura: a10, b-06. Caratteri romani (111 R) su 38 linee. Spazi per capilettera. Due piccoli fori di tarlo che attraversano i fascicoli, talvolta con perdita di parte delle lettere toccate, strappo marginale richiuso a carta i3, alcune mancanze reintegrate all'ultima carta, ma testo marginoso e completo. Legatura settecentesca modernamente rimontata in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario alla carta di guardia anteriore. Nel testo alcune postille di mano antica.

BMC V 281; Goff Q 20; IGI 8255; Madsen 3429; Sallander 2414; Proctor 4495; GW M36800; Pell Ms 9937 (9735).

EUR 1.600,00