tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1440

Richter August Gottlieb

Medicina, Chirurgia

Elementi di chirurgia [...] Volume I (-VIII).

In Pavia: appresso gli eredi di Pietro Galeazzi, 1794-1811.

8 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine [12], 547, 1 bianca + 8 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine, di cui una ripiegata; 533, [1], 2 bianche + 5 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine, di cui una ripiegata; VIII, 536 + 4 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine; [8], 408 + 5 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine; [2], 476, [1], 3 bianche + 2 (di 4) tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine, di cui una ripiegata; [2], 423, [1] + 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo rilegate in fine; [2], 290, [2] + 6 (di 7) tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine, di cui una ripiegata; [2], CLXX, 295, [1], 2 bianche + 5 (di 7) tavole calcografiche fuori testo, di cui 4 ripiegate. Buon esemplare in barbe, lievemente fiorito, con segni di nastro adesivo alla tavola ripiegata del primo volume, aloni lievi al quinto volume, principalmente concentrati al primo fascicolo e un lavoro di tarlo senza perdite alle prime pagine dell'ottavo volume. Copia scompleta di 5 tavole fuori testo. Legatura in piena pergamena muta, con numerazione dei volumi a matita al dorso. Tracce di polvere e sguardie rinnovate; altri minimi difetti.

(8)