tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Mario Puccini  (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) : Donna con gerla.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 489

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Donna con gerla.

Seconda metà del XIX secolo.

Matita su cartoncino. mm 160x120. Firmato in basso a sinistra.

Qualche macchiolina di umidità, una più importante che interessa il margine sinistro dell'opera e lievi spellature del cartone; al verso tracce dei precedenti incollaggi. Buona conservazione.