Lot 1432

Firmato dall'autore

Pound Ezra

Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Jefferson and / or Mussolini l?idea statale fascism as I have seen it.

London: Stanley Nott, 1935.

In-8° (mm 215x140). Pagine [1], 127, [1]. Restauro professionale al margine superiore delle carte, più evidente nelle prime carte di testo. Es. n. 2 della tiratura di testa in 30 esemplari numerati I-XXX firmati a penna alla prima carta. Legatura originale in piena tela arancione con titolo a inchiostro nero al piatto anteriore e al dorso. Legatura restaurata nel margine superiore.