Lot 1433

Pozzo Andrea

Architettura, Pittura, Figurato, Gesuitica, Arte, Collezionismo e Bibliografia, Religione

Perspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).

Romae: Apud Joannem Generosum Salomoni, 1764-68.

2 volumi in-folio (mm 422x278). Carte [112]; [127] di testo e tavole prospettiche incise in rame. Primo volume: 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 frontespizio latino, 1 frontespizio italiano, 1 antiporta allegorica ripresa dall'edizione del 1693, 2 carte di dedica in italiano e latino, 1 carta con Imprimatur Avvisi ai principianti bilingue e al verso la raffigurazione degli strumenti necessari al disegno prospettico, 1 carta bilingue di avviso Al lettore, seguono 102 figure numerate 1-101 di cui 1 ripiegata, con testo bilingue a fronte, 1 carta di indice bilingue. Secondo volume: 1 frontespizio latino, 1 frontespizio italiano, 1 antiporta incisa, 1 tavola allegorica, 4 carte di dedica in latino e italiano, 3 carte di avviso al lettore nelle due lingue e Imprimatur, seguono 118 figure numerate con testo bilingue a fronte in 105 carte di tavole, 10 carte di indice e 1 tavola non numerata. Rilegata, prima del fascicolo A4, un'altra copia delle tavole 53-54 del secondo volume, probabilmente proveniente da un altro esemplare. Un rinforzo al margine interno delle tavole 64-66 del primo volume, e 56 del secondo; uno strappo maldestramente restaurato al margine inferiore della tavola 47 di quest'ultimo. Fioriture e macchie sparse, ma complessivamente buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con 5 cornici di filetti concentrici impressi in oro ai piatti, ricchi fregi e titoli dorati al dorso; sguardia marmorizzata. Abrasioni ai piatti e al dorso, ma complessivamente buone condizioni. Ex-libris in carta ai contropiatti anteriori.

Uno dei più importanti trattati sulla prospettiva di epoca barocca, nella versione bilingue latino-italiano.

EUR 550,00