Lot 1431

Porta Carlo

[ Gustavo Strafforello ]
Milan
Storia locale, Poesia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Poesie scelte in dialetto milanese [...] edizione illustrata.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.

In-8° grande (mm 257x168). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in legno, 1 ritratto calcografico di Porta fuori testo. All'interno numerose xilografie e testo incorniciato in doppio filetto e decorato da capilettera, testatine e finalini. Esemplare con fioriture e occasionali strappetti. Legatura successiva in piena percallina blu con impressioni a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Conservato entro custodia in cartone azzurro marmorizzato con riproduzione del frontespizio applicato al piatto anteriore.