Lot 1430

Raccolta di 12 opere sul gioco degli scacchi

Ponziani Domenico Lorenzo

[ Carlo Salvioli, Attilio Campo, François-André Danican Philidor ]
Scacchi, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Roma: per Domenico Ercole, 1829.

In-8° (mm 250x150). Pagine VIII, 242, [1], 1 bianca. Esemplare in barbe ben conservato, solo occasionalmente brunito e gorato, e con i margini laterali di poche pagine più corti di oltre 1 cm. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Sopra il giuoco degli scacchi osservazioni pratiche d'anonimo autore modenese. In Modena: per Francesco Torri, 1750. In-12° (mm 180x125). Pagine [10], 108, [4] (di 6). Graziosa vignetta calcografica al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Buon esemplare, con una lieve macchia centrale a tutto il volume e il margine superiore rifilato; mancante l'ultima carta di errata. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso. SI AGGIUGONO: Campo Attilio, Raccolta di 120 problemi di scacchi. Lodi: Tip. Lit. Costantino Dell'avo, 1887; Philidor François-André Danican, Analyse du jeu des echec... Paris: Garnier frères, s.d. [i.e. 1871 ca.]; Salvioli Carlo, Teoria e pratica del giuoco degli scacchi. Volume primo (-secondo). Venezia: Tipografia Ferrari, 1885-1886. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(13)

I OPERA: Prima edizione romana, eseguita su quella di Modena del 1782.

EUR 90,00