Lot 1427

Plutarchus

Letteratura classica, Classici, Biografia, Letteratura, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Vite [...] de gli huomini illustri greci et romani... Prima parte (-seconda).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x180). Pagine [88], 860, [48], 470, [2]. Ampia marca xilografica ai frontespizi di entrambe le parti e in fine. Testatine e capilettera istoriati incisi in legno. Forti bruniture ad alcuni fascicoli, soprattutto della prima parte, ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 4 nervi. Macchie ai piatti. Nota manoscritta, nota cassata e timbro di appartenenza al frontespizio della prima parte.