tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1428

Polybius

[ Vincent Thuillier, Jean Charles Folard de ]
Storia, Militaria, Classici, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Histoire [...] nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...]. Tome premier (-sixième).

6 volumi in-4° (mm 253x194). Pagine [8], LXXIV, LXXX, 279, [7] + 1 ritratto e 40 tavole; XLII, [1], 280-749 [i.e. 729], [4], 438-473, [1] + 35 tavole; XLII, [10], 434, [2] + 17 tavole; LXVIII, 482, [2] + 21 tavole; XXXVIII, 508 + 9 tavole a piena pagina; C, 558, [2] + 3 tavole. Con, nel complesso, 1 ritratto calcografico al primo volume e 125 tavole incise in rame fuori testo, molte ripiegate. Sporadici difetti, buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro e decorazioni dorate ai dorsi, tagli rossi e dentelles alle unghiature. Sguardie in carta marmorizzata. Segni d'usura lungo cuffie e unghiature, buono stato complessivo.

(6)

Bella edizione delle Storie di Polibio nella traduzione francese di Thuillier con l'importante commento di Folard, qui edito per la prima volta. Le splendide tavole illustrano assedi, bastioni e fortificazioni, schieramenti di truppe, mappe ecc. Cfr. Brunet IV, 791; Ebert II, 17712; Sander 927; Schweiger I, 273.