tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1426

Plautus Titus Maccius

[ Aldo Manuzio (Bassiano Romano, 1449 - Venezia, 1515), Erasmus Roterodamus ]
Aldina, Classici, Teatro, Letteratura classica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

In-4° (mm 210x123). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore degli ultimi 2 fascicoli, tracce d'uso al frontespizio, per il resto buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in piena pelle con titoli e decorazioni dorate al dorso. Mancanze in corrispondenza della cuffia superiore. Vecchie note di possesso lavate al frontespizio.

Prima e unica edizione aldina delle opere di Plauto, che include un sommario di ciascuna commedia e una vita dell'Autore; nella prefazione Torresano spiega che il testo utilizzato è quello rivisto da Erasmo insieme con Aldo nel 1508. Cfr. Adams P-1407; Ahmanson-Murphy 211; Brunet IV, 708; Dibdin II, 308; Renouard 94.2.