Lot 1425

Plato

Filosofia, Classici, Letteratura

Omnia [...] opera tralatione Marsili Ficini, & Graecum codicem accurata castigatione.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1581.

In-folio (mm 320x215). Pagine [40], 548. Brunito il primo fascicolo di testo, alcuni strappi nel margine interno degli ultimi fascicoli. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Legatura coeva rimontata, sguardie rinnovate. Note di possesso manoscritte e parzialmente cassate al frontespizio, al contropiatto anteriore ex-libris.

Adams P-1449.