tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1424

Pitois Christian

Africa

L'Affrica francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara... Volume I (-II).

Firenze: Giuseppe Celli, 1846-1849.

2 volumi in-8° (mm 250X170). Pagine 866 con 66 tavole in coloritura fuori testo; 720 con 34 tavole in coloritura fuori testo. Fregio xilografico ad entrambi i frontespizi, e riquadri ornamentali al testo. Fioriture nel testo. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso. Mancanze e restauri al dorso e lungo le unghiature.