tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1423

Prima edizione aldina

Pindarus

Poesia, Teatro, Classici, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

Venetijs: in aedib. Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Ianuario, 1513.

In-8° (mm 154x98). Pagine [16], 373, [1]. Marca aldina al frontespizio. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca, con alcuni restauri con integrazioni di carta al frontespizio e all'ultima carta di colophon. Altri strappi restaurati a circa 10 carte, occasionali fioriture. Legatura moderna in piena pelle con piatti originali rimontati (in pelle con decorazioni in oro e a secco).

Prima edizione delle Odi di Pindaro dedicata da Aldo ad Andrea Navagero, in quegli anni suo attivo collaboratore. Renouard 64.9; Adams P 1218.

EUR 2.600,00