Lot 1416

Persius Flaccus Aulus

Classici, Letteratura

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem rubeum Vercellensem, 1516 die vero XXV mensis Aprilis.

In-folio (mm 298x210). Carte CXXIX. Esemplare privo dell’ultima carta bianca, da studio: frontespizio rimontato, con mancanze marginali integrate con carta giapponese, una diffusa brunitura e macchie da inchiostro. Lavoro di tarlo, in alcuni fascicoli con perdita di testo, comune a tutte le carte, strappi marginali e brunitura della carta. Legatura coeva rimontata e restaurata in piena pergamena floscia con mancanze al dorso modernamente reintegrate. Titolo manoscritto al dorso. Lotto non passibile di restituzione.