Lot 1417

Per molto tempo il pi autorevole testo del Canzoniere

Petrarca Francesco

Classici, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con un antichissimo testo a penna.

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1732.

In-8° (mm 174x110). Pagine lxxx, 447, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Illustrazione in rame al frontespizio. Alcune fioriture nel margine superiore di poche carte, per il resto buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

Seconda edizione del Canzoniere curata da Volpi: per la bontà della lezione e per le copiose giunte «la copiarono per molto tempo tutti gli editori venuti più tardi, i quali per dare autorità alle loro stampe spacciavano ne' titoli di aver conferito il loro testo coll'edizione cominiana del 1732, quantunque spesse volte ciò non fosse vero» (Petrarchesca Rossettiana di Trieste 161).