tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1415

Papini Giovanni

[ Carlo Emilio Gadda (1893 - 1973), Gianfranco Contini, Luigi Pirandello (Agrigento, 1867 - Roma, 1936) ]
Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Le memorie d'Iddio.

Firenze: la Rinascita del Libro, 1911.

In-16° (mm 200x145). Pagine 85, [1], 2 bianche. Esemplare in barbe lievemente brunito, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale, con titoli stampati in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Gadda Carlo EmilioLa cognizione del dolore. In Torino: Einaudi, 1963. In-8° (mm 220x135). Pagine 223, [3]. Fresco esemplare in ottimo stato conservativo. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori. Fioriture ai piatti. SI AGGIUNGE: Pirandello Luigi, I vecchi e i giovani. Verona: Mondadori, 1931. In-16° (mm 190x125).

I OPERA: Prima edizione, che fa parte dei 'Quaderni della Voce' raccolti da Giuseppe Prezzolini. Cfr. Gambetti-Vezzosi 618. II OPERA: Prima edizione in commercio accresciuta di una prefazione e di una poesia. Saggio introduttivo di Gianfranco Contini. Cfr. Gambetti-Vezzosi 369.

EUR 110,00