Lot 1414

Ovidius Naso Publius

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Metamorphoseon libri XV.

Venetiis: apud Nicolaum Moretum, 1586.

In-folio (mm 320x220). Pagine [12], 315, [3], 2 bianche. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni nel testo. Strappo restaurato nel margine superiore della carta O, occasionali macchie, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere, sguardie rinnovate. Annotazioni manoscritte di antica mano all'ultima carta bianca, alcune postille passim.

Edizione non comune delle Metamorfosi di Ovidio accompagnata dal commento di Raphael Regius. Adams O, 502.