Lot 1053

Pea Enrico

[ Eugenio Montale (Genova, 1896 - Milano, 1981), Antonio Possenti (Lucca, 1933) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Fole 1910.

Lucca: Edizioni d' Arte Moderna, 1978.

In-folio (mm 500x350). Carte [4], 17, [1] + 1 litografia originale di Primo Conti (ritratto di Enrico Pea) e 3 di Antonio Possenti (una a colori). Ogni litografia reca la numerazione e la firma autografa, a matita, degli artisti. Cartella editoriale in tela grigia. Edizione di 50 esemplari fuori commercio numerati I-L stampati su carta Magnani di Pescia. Le prime carte presentano alcune fioriture, buono stato complessivo.