Lot 1052

Paschetto Paolo

Libro d'Artista, Religione, Collezionismo e Bibliografia

The twenty-third Psalm.

Rome: s.e., 1927.

In-folio (mm 390x340). Carte [20] + 9 tavole silografiche in bianco e nero applicate di Paolo Paschetto, ciascuna con monogramma dell'Artista e luogo di stampa a matita in basso a sinistra. Numerose illustrazioni silografiche, in bianco e nero e in bicromia, nel testo. Esemplare intonso, con testo in rosso e nero. Rare e lievi macchie ad alcune carte. Legatura editoriale in piena pergamena, con illustrazione impressa in tricromia al piatto anteriore e dorso a 4 nervi. Macchie di polvere, ma buono stato conservativo. Uno dei 100 esemplari numerati e firmati a matita dall'Artista.

Prima edizione.