Lot 1054

Polo Marco

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988), Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Milano: [officina d'arte grafica Lucini], 1982.

In folio (mm 500x355). Pagine XX, 179, [5] + 8 litografie fuori testo firmate a matita. Esemplare n. 94 su una tiratura totale di 125 esemplari. Brossura editoriale custodita in sontuoso contenitore in piena pelle con decorazione mosaicata e impressioni in oro e a secco, eseguito dal legatore Giovanni de Stefanis. Minimi segni d'uso alla legatura.

8 litografie firmate a lapis da Pietro Annigoni, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Renato Minguzzi, Domenico Purificato, Aligi Sassu, Orfeo Tamburi e Renzo Vespignani.

EUR 130,00