Lot 1247

Blanc Louis

Paris: au bureau du Nouveau Monde, 1850.

In-8° (mm 175x110). Pagine [4], 240. LEGATO CON: Vidal François, Vivre en travaillant: projets, voies et moyens de réformes sociales... Paris: Capelle, Libraire-Editeur, 1848. Pagine 324. Esemplare diffusamente brunito. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in cartonato decorato e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata e tagli spruzzati. Mancanze alle cuffie e alle unghiature. SI AGGIUNGE: Blanc Louis, Le Socialisme. Droit au travail, réponse a M. Thiers... Paris: Michel Levy freres, 1848. In-8 (mm 188x112). Pagine 107, [1], 18. Esemplare in barbe, uniformemente brunito. Brossura editoriale con titoli impressi in nero. Piatto anteriore staccato, primo fascicolo allentato. SI AGGIUNGE: Id., Appel aux honnetes gens: quelques pages d'histoire contemporaine... Paris: au bureau central, 1849. In-16° (mm 188x112). Pagine [4], 168. Esemplare uniformemente brunito con marginali fioriture. Brossura originale con titoli impressi in nero. SI AGGIUNGE: Id., Pages d'histoire de la revolution de 1848. Bruxelles: Société typographique belge, 1850.

(4)