Lot 1248

Blanqui Louis Auguste

L'éternité par les astres: hypothèse astronomique.

Paris: Librairie Germer Baillière, 1872.

In-8° (mm 226x140). Pagine 76, [2]. Sporadiche carte brunite, buono stato complessivo. Brossura originale conservata all'interno. Legatura moderna in pieno cartonato con titolo impresso in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Id., Critique sociale [...] Tome premier (-second). Paris: Félix Alcan, 1885. 2 volumi in-8° (mm 185x115). Pagine X, [2?], 276, 16 + 1 antiporta calcografica con ritratto dell’Autore protetto da velina; [4], 372. In barbe, carte marginalmente brunite in maniera uniforme. Legatura moderna in piena tela verde con titoli impressi in oro su tassello in pelle. Brossura originale legata all’interno. Dommanget Mauri, Les idées politiques et sociales d'Auguste Blanqui. Paris, 1957. Mirecourt Eugène de, Blanqui avec un portrait et un autographe. Paris: chez l'Auteur, 1859.

(5)