Lot 1246

Bisaccioni Maiolino

Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

In Venetia: per Giovanni Vecellio e Marco Leni, 1643.

In-12° (mm 133x73). Pagine 432. Frontespizio entro duplice cornice di filetti concentrici, con marca tipografica in legno; testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare in barbe, con gore diffuse e concentrate principalmente tra il fascicolo G e il fascicolo O, e altri minimi difetti. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e punte; titoli manoscritti, quasi completamente cancellati, al dorso e tagli gialli. Lievi mancanze e macchie ai piatti, ma complessivamente buone condizioni di conservazione.

Raro.