Lot 1245

Una delle prime opere a stampa sulla Guyana francese

Biet Antoine

America
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne, entrepris par les francois en l'année 1652.

A Paris: chez François Clouzier, dans la Cour du Palais, proche l'Hostel du Premier President, 1664.

In-4° (mm 231x175). Pagine [24], 432. Iniziali e testatine xilografiche. Esemplare con diffuse fioriture marginali e alcune pagine brunite. Legatura coeva in piena pelle muta con dorso a 5 nervi e tagli spruzzati. Piatti e punte stanche. Alcune note di possesso cassate anticamente alla carta di guardia e al frontespizio.

Prima edizione. Considerata una delle principali fonti sui primi stabilimenti francesi in Guyana, l'opera è arricchita da un dizionario della lingua Galibi. Chadenat 18; Leclerc 165; Sabin 5269.

EUR 750,00