tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Ninon Victor Max [pseud. di Accornero Testa Vittorio]  (Casale Monferrato, 1896 - Milano, 1982) : La sirena.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 484

La sirena.

Anni '30 del XX secolo.

Acquerello, penna e inchiostro di china su cartone. mm 300x240. Firmato entro cartiglio in basso a sinistra.

Qualche difetto all'acquerellatura delle parti alta e bassa del foglio e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buona conservazione generale.