Bartolomeo Pinelli  (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a] : Scena bucolica.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 485

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Scena bucolica.

Inizio del XIX secolo.

Matita e acquerello su carta. mm 285x200. Iscritto a penna e inchiostro di china in basso a sinistra: "Pinelli Roma".

Il foglio è completamente applicato a cartoncino di supporto con bel passe-partout comprensivo di cornicetta dorata. Il foglio presenta qualche impercettibile macchiolina, altrimenti ottima conservazione.