Lot 1406

Nattini Amos

[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

Imagini per le Canzoni della gesta d'oltremare di Gabriele D'Annunzio.

Genova: Consorzio Autonomo del Porto di Genova, 1912.

In-folio (mm 470x345). Carte [8]. Con 9 belle incisioni calcofrafiche fuori testo, dai disegni di Amos Nattini, ciascuna con velina protettiva didascalica. Marginoso esemplare in barbe, uniformemente ingiallito e con uno strappetto marginale alla velina della prima tavola, ma in ottimo stato conservativo. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto antariore. Esemplare a fogli sciolti, rilegati con doppi legacci in corda. Copia ad personam, firmata dall'Autore, su una tiratura complessiva di 101 esemplari. Entro cartella in pieno cartonato con strappi e mancanze ai piatti e al dorso.

Nessun esemplare della presente edizione venne posto in commercio. Una parte soltanto fu acquistata a prezzo di affezione, e l'intero ricavato venne versato alla sottoscrizione nazionale per i profughi italiani dalla Turchia durante la guerra nella Libia e dell'Egeo. Cfr. Divina Commedia: Le visioni di Doré, Scaramuzza, Nattini, a cura di Stefano Roffi, 239.