Lot 1405

Natali Pietro

Agiografia, Religione, Figurato, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus.

Veneunt Lugd: apud Jacobum Giuncti in vico Mercuriali, 1543.

In-4° (mm 225x165). Carte [4], CCXLIII. Bel frontespizio impresso in legno a due colori, numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Mancante la carta finale con la marca, supplita in facsimile. Esemplare con occasionali fioriture, parte dei fascicoli fortemente brunita, una mancanza nell'angolo superiore della carta CLXXXIIII e altri minori difetti. Legatura moderna in piena pelle con fregi impressi a secco a piatti e dorso. Tagli azzurri. Nota di possesso manoscritta al verso della prima carta.