Lot 1404

Nani Giovan Battista

Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Historia della republica veneta [...] Seconda impressione.

In Venetia: Per Combi, & La Nou, 1663.

In-4° (mm 236x190). Pagine [8], 744, [24]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, testo in cornice. Strappo marginale alla carta B3, piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle prime 40 carte (sempre senza perdite), altri minimi difetti. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartonato rustico e titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, ripetuto al colophon.

Seconda edizione. Cicogna, 574: «Le varie edizioni e le traduzioni fanno bastante fede della bontà e pregio di cotesta storia»; Lozzi 6071; Piantanida, 1038: «Tra le più importanti del secolo, questa storia tratta più dei Francesi in Italia che del resto: fu accolta con interesse, e ne fanno fede le numerose edizioni».