tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1403

Raccolta di 47 fascicoli dal 1835 al 1839.

Nani Antonio

Veneto, Venice
Storia locale

Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...] giuntevi alcune notizie biografiche. Fascicolo I.

Venezia: nella tipografia di Giuseppe Picotti, 1835.

1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 2 carte di ritratti incisi in rame e 2 carte di testo descrittivo; il tutto sciolto e perfettamente conservato nelle sue barbe. SI AGGIUNGE: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo XXXVI. Venezia: nella tipografia di Giuseppe Picotti, 1835. 1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 3 carte di ritratti incisi in rame e 3 carte di testo descrittivo. SI AGGIUNGE: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo IV. Venezia: nella tipografia di Giuseppe Picotti, 1836. 1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 2 carte di ritratti incisi in rame e 2 carte di testo descrittivo. SI AGGIUNGE: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo II. Venezia: nella tipografia di Giovambatista Merlo, 1837. 1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 2 carte di ritratti incisi in rame e 2 carte di testo descrittivo.  SI AGGIUNGE: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo III. Venezia: nella tipografia di Giovambatista Merlo, 1837. 1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 2 carte di ritratti incisi in rame e 2 carte di testo descrittivo. SI AGGIUNGE: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo XXXV. Venezia: nella tipografia di Giovambatista Merlo, 1838. 1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 2 carte di ritratti incisi in rame e 2 carte di testo descrittivo. SI AGGIUNGE: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo XLIII. Venezia: nella tipografia di Giovambatista Merlo, 1838. 1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 2 carte di ritratti incisi in rame e 2 carte di testo descrittivo. SI AGGIUNGONO: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo XLIII. Venezia: nella tipografia di Giovambatista Merlo, 1838. SI AGGIUNGONO: Id., Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...]. Fascicolo VI-L. Venezia: nella tipografia di Giovambatista Merlo, 1939. 40 fascicoli in-4° (mm 325x240). Con, complessivamente, 74 carte di ritratti incisi in rame e 75 carte di testo descrittivo. Il tutto, ad eccezione di rari aloni marginali e sporadiche fioriture, perfettamente conservato nelle sue barbe. Mancanti i fascicoli I-V, XXX, XXXI, XXXV, XXXVI e XLIII e la tavola con il ritratto del Doge Pietro Mocenigo al fascicolo XXIV. Ciascun fascicolo sciolto entro brossura editoriale azzurrina con titoli entro cornice decorativa al piatto anteriore.

(47)