tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1402

Mutius Macarius

Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

De triumpho Christi, libellus.

S.l.: s.e., 1532. (Al colophon:) Venetiis: per Nicolaum Zoppinum Ferrariensem, 1532.

In-8° (mm 146x98). Carte [20]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica abitata, e due xilografie a piena pagina alle carte A1v e D2v. Piccolo legno anche in fine volume. Macchia nel margine interno delle carte, strappo richiuso al frontespizio, strappo con mancanza di testo a carta D4. Legatura moderna in piena pelle con cornici di singolo filetto dorato ai piatti e sguardie in carta marmorizzata.

Sander 4068; Essling II, 659.