Lot 1407

Neale John Preston

[ Samuel Carter Hall ]
Scotland, London, England
Storia locale

Views of seat of nobleman and gentlemen, in England, Wales, Scotland and Ireland [...] Vol. I (-VI).

London: Sherwood, Jones, and Co., 1821-26.

6 volumi in-8° grande (mm 275x223). Con, complessivamente, 3 frontespizi figurati, 6 antiporte e 416 tavole; il tutto fuori testo, inciso su acciaio e protetto da velina. Fioriture sparse, ma complessivamente buona copia. I volumi IV, V, VI appartengono alla prima serie (1821-1823), mentre i volumi I, II, III alla seconda (1824-1826). Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti, tagli e sguardie marmorizzate; ricchi fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Qualche abrasione al dorso e ai piatti e altre minime mende. Ex-libris in carta applicato al recto del foglio di guardia anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Picturesque Views of the Principal Seats of the Nobility and Gentry, in England and Wales. By the Most Eminent British Artists. London: Harrison and Co., s.d. [i.e. 1787-1788]. In-4° oblungo (mm 205x265). Contiene: 1 frontespizio inciso, [99] carte di testo e 100 tavole calcografiche fuori testo delle principali sedi della nobiltà Inglese e Gallese del tempo. Esemplare in ottime condizioni. Lievi bruniture uniformi e sporadiche fioriture accentuate al frontespizio; più corto di circa 1,5 cm il margine inferiore della tavola del Waterpery House. Legatura coeva in mezzo vitello con punte, piatti in carta marmorizzata e filetti dorati; titolo in oro al dorso a 5 nervi. Mancanze alle cerniere e alle cuffie e abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Hall Samuel Carter, The baronial halls and ancient picturesque edifices of England [...] Vol. I (-II). London: Willis and Sotheran, 1858. 2 volumi in-4° (mm 335x245).

(9)

II OPERA: Prima edizione.