tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1173

Montesquieu Charles Louis (de)

Letteratura, Letteratura francese, Letteratura

Le Temple de Gnide.

A Parme: Imprimé par Bodoni, 1799.

In-8° piccolo (mm 160x1052). Pagine XII, 122, [2] bianche. Buon esemplare, leggermente rifilato, con lievi fioriture occasionali e un rinforzo al margine interno di pagg. 111-112. Legatura successiva in mezza pelle con punte, piatti e sguardie in carta decorata.

Brooks 738: «Questo è il 2° libercoletto francese, alla cui correzione io prestai la mia cura»; De Lama II, 133.

EUR 90,00