tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1174

Morelly Etienne Gabriel

Naufrage des isles flottantes ou Basiliade du célébre Pilpai, poeme heroique traduit de l'indien [...]. Tome premier (-second).

A Messine (i.e. Paris): par une Société de libraires, 1753.

2 volumi in-8° (mm 169x99). Pagine [2], xxxvii, [1], 216 + 1 antiporta con bella incisione calcografica; [2], 307, [1]. Primo volume scompleto dell’ultima carta bianca. Entrambi i frontespizi impressi in rosso e nero con vignetta calcografica. Capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Carte leggermente brunite con sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati.

Prima edizione.