Lot 1172

Montesquieu Charles Louis (de)

A Geneve [i.e. Parigi]: chez Barillot & fils, [1749].

2 volumi in-4° (mm 255x188). Pagine [8], XXIV, 522, [2]; [4], XIV, 564. Fregi xilografici a entrambi i frontespizi. Entrambi i volumi presentano un lavoro di tarlo interno alle carte e gora d'acqua nel margine superiore della maggior parte dei fascicoli. Altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature, tagli rossi. Sguardie in carta marmorizzata. Parzialmente staccato il dorso del primo volume.

Prima contraffazione parigina.