Lot 1171

Mirabeau Victor

Les économiques [...]. Premiere (-seconde) partie.

A Amsterdam: chez Lacombe, libraire, rue Christine, 1769.

2 volumi in-12° (mm 157x97). Pagine viii, xvi, 366 [i.e. 310]; [4], 387, 1 bianca. Primo volume scompleto dell’ultima carta (biancà); omessi nella paginazione i numeri 305-360. Prima carta del primo volume allentata, 2 strappetti alle carte M9 e M10. Vignetta xilografica a entrambi i frontespizi, testatine e finalini in legno nel testo. Carte lievemente brunite. Altri minimi marginali difetti. Legatura in mezza pelle con fregi fitomorfi e titoli in oro impressi al dorso su tassello in pelle. Tagli marmorizzati.

Einaudi 3943; Feltrinelli 681; Goldsmiths 10511, Kress S 4574.