Lot 1170

Mirabeau Victor

Illuminismo, Letteratura francese, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

L'ami des hommes, ou traité de la population. Premiere (-cinquième) partie.

A Avignon [i.e. Paris]: s.e., 1756-1760.

6 parti in 3 volumi in-4° (mm 250x185). Pagine VI, 156, [2] + 1 antiporta; 218, [2]; 158 [i.e. 216], [4]; [8], 278, 81, 1 bianca; VIII, 167, 1 bianca, 279, [5]. Sporadiche bruniture, macchie. Ritratto in antiporta proveniente da altra edizione. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Sguardie in carta decorata, tagli rossi. Mancanze reintegrate ai piatti, tracce d'uso a cuffie e unghiature.

Prima edizione di questa celebre e fondamentale opera per la storia della fisiocrazia. La copia presentata è, come spesso accade, priva del ritratto originale, supplito da una copia proveniente da altra edizione. Feltrinelli 678; Goldsmiths 9092; Kress 5543, manca a Einaudi.