Lot 1169

Mirabeau (comte de) Honoré-Gabriel de Riquetti

Filosofia, Scienze politiche, Storia, Diritto e Politica

Essai sur le despotisme [...] seconde edition.

Londres: s.e., 1776.

In-8° (mm 218x138). Pagine VIII, [2], 308. Privo dell'ultima bianca, alcune macchie. Legatura moderna in pieno cartone con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Mirabeau, jugé par ses amis et par ses ennemis... A Paris : chez L. P. Couret, imprimeur-libraire; rue Christine, n. 2, 1791. In-12° (mm 185x112). Privo di legatura.

Seconda edizione (la prima del 1775). L'opera vide numerose contraffazioni negli anni successivi alla prima stampa. Feltrinelli 675; Goldsmiths 11518; Quérard VI, 155.