tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1048

Miró Joan

[ Robert Motherwell ]
Cataloghi di arte, Libro d'Artista

Joan Miró. Le Lezard aux Plumes d'Or.

Paris: Berggruen, 1971.

In-8° (mm 220x111). Carte [24]. Con numerose illustrazioni a colori dalle opere di Joan Miró nel testo. Brossura editoriale, con 1 bella litografia originale a colori dell'Artista ai piatti, realizzata dai Fratelli Mourlot. Esemplare in ottimo stato conservativo. SI AGGIUNGE: Maitres-graveurs contemporains... Paris: Berggruen, 1980. In-8° (mm 220x115). Placchetta in ottimo stato conservativo. Brossura editoriale, con 1 litografia originale in tre colori al piatto anteriore, realizzata per il catalogo dal Robert Motherwell.