tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1049

Mussolini Benito

Libro d'Artista, Fascismo, Storia, Storia, Legatura, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Il testamento di Mussolini. Con documenti segreti dell'Archivio nazionale del Dipartimento di Stato di Washington, microfilm T 586, bobina 1048.

Roma: Dino, 1976.

In-folio (mm 465x335). Pagine [4], 7-8, [4], 19-267. Con numerose illustrazioni nel testo, molte a piena pagina e di queste 27 su fogli colorati. Testo entro cornice figurata in rosso e bianco, testatine e finalini, oltre a un'antiporta illustrata. Esemplare di lusso ad personam firmata dall'Editore e con la dedica manoscritta del curatore padre Eusebio, al secolo Sigfrido Zappaterreni, ai suoi confratelli datata 25-V-78. Probabilmente scompleto di testo in principio e con i primi fascicoli rimontati con nastro adesivo. Legatura in pelle con due altorilievi in bronzo dorato montati sui piatti e raffiguranti il primo ritratto di profilo di Mussolini e dell'allegoria dell'Italia e il secondo un cavallo alato che si libra nell'aria con due gladii, allentato il piatto anteriore all'interno.