Lot 1040

Con due acqueforti di Anna Maria Bartolini

Luzi Mario

[ Anna Maria Bartolini ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Nel mare del non dormito sonno.

1986.

Cartella in folio (mm 705x510) contenente 1 carta di frontespizio, 1 di colophon, 1 con una poesia di Mario Luzi firmata e numerata a matita dall'Autore e 2 acqueforti su velina applicata di Anna Maria Bartolini, ciascuna firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 9/30, uno dei 30 stampati su carta Goya presso la stamperia Bocconcelli di Imola. Cartella editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.