tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1041

Machiavelli Niccolò

[ Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937), Roberto Sanesi, Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964), Sigfrido Bartolini (Pistoia, 1932 - Firenze, 2007) ]
Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Descrizione del modo tenuto dal duca Valentino nello ammazzare Vitellozzo Vitelli, Oliverotto da Fermo, il signor Pagolo, e il duca di Gravina Orsini [...] interpretata da Valeriano Trubbiani con cinque incisioni all'acquaforte...

Milano: Cerastico, 1974.

In-folio (mm 415x430). Carte [2] bianche, [10], [5] bianche. Con 5 acqueforti in bianco e nero di Valeriano Trubbiani fuori testo, protette da velina. Tutte numerate e firmate a matita dall'Artista. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Cartella editoriale figurata, in pieno cartonato giallo, con titoli in nero al dorso. Uno dei 100 esemplari stampati per la vendita, su una tiratura di 120 copie complessive. SI AGGIUNGE: Sanesi Roberto, Variazioni su un documento del Machiavelli redatto attorno al 1503. Milano: Cerastico, 1972. In-folio (mm 440x310). Carte [3]. Con 1 incisione originale fuori testo, protetta da velina, di Valeriano Trubbiani, numerata e firmata a matita dall'Artista. Esemplare in barbe, perfettamente conservato entro brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Uno dei 50 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Soffici Ardengo, Impressioni, interpretate da quattro acqueforti in bianco e nero di Sigfrido Bartolini. Milano: Cerastico, 1976. SI AGGIUNGE: Bartolini Sigfrido, Omaggio a Soffici. 10 acqueforti. Milano: Cerastico, 1966.

(4)