tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1039

Longoni Alberto

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Autore.

Milano: Cerastico, 1969.

In-4° (mm 315x265). Carte [10]. Con 11 acqueforti originali di Alberto Longoni, di cui 7 a piena pagina fuori testo, tutte firmate a matita. Esemplare non numerato, e firmato al colophon dall'Artista, probabilmente riservato all'Editore, su una tiratura complessiva di 120 copie. Brossura originale impressa a secco; entro custodia editoriale in pieno cartonato rosso con disegno impresso al piatto anteriore.

EUR 190,00