Lot 1038

Lawrence David Herbert

[ Schem [pseud. di Serres Raoul], Pietro Aretino, Alberto Moravia (1907 - 1990), Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) ]
Libro d'Artista, Erotica

Lady Chatterley...

S.l.: Deux-Rives, s.d. [i.e. 1950 ca].

In-4° (mm 270x210). Pagine 322, [2] + 16 tavole a colori fuori testo di Schem, di cui una in antiporta. Ottimo esemplare. Legatura editoriale in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli in oro e illustrazione applicata al dorso. Entro cofanetto editoriale con piatti in carta. Tiratura complessiva di 1058 esemplari; il nostro è uno dei 200 esemplari stampati in numeri arabi, contenente una puntasecca originale su Vélin Chiffon de Lana, le litografie a colori e 17 tavole sciolte in bianco e nero. SI AGGIUNGE: Aretino Pietro, I ragionamenti. Introduzione a cura di Alberto Moravia. Undici tavole di Renato Guttuso. Milano: Edizioni di pregio SEDD, 1986. In-4° (mm 320x220). Pagine X, [4], 344, [6] + 11 tavole a colori fuori testo di Renato Guttuso, di cui 9 a doppia pagina. Mancante l'incisione numerata e firmata dall'Artista. Legatura in piena pelle rossa con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in seta rossa. Uno dei 1100 esemplari, numerati 1-1100, su una tiratura complessiva di 1650 copie. Entro cofanetto editoriale con piatti in carta.

EUR 110,00