tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 692

Piero Gilardi (Torino, 1942)

Lotto composto di 2 incisioni.

1977.

Serigrafie su feltro applicate a carta Fabriano. mm 350x350 cad. Firmate e datate a matita sulla carta di supporto in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Plura Edizioni, Milano, di cui è presente il timbro a secco nell'angolo inferiore sinistro del supporto cartaceo. Es. 31/80, entrambi. Provenienza: Collezione privata milanese.

Entrambe le opere sono applicate a supporti cartacei; uno dei due presenta una minuscola macchiolina al margine inferiore. Altri minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.