tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 693

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Lotto composto di 2 incisioni.

1980-81.

1) Il corridore. 1980. Acquaforte su fondino crema. mm 575x375. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita in basso a destra e iscritto: "Roma", numerata in basso a sinistra e sotto timbro a secco de "Espolito Torino". Es. 30/99. 2) Nudo femminile. 1981. Acquaforte su fondino crema. mm 185x250. Foglio: mm 470x500. Firmata e datata a matita in basso a destra e iscritto: "Roma", tiratura a numeri romani in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco "gg". Es. V/XX. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Il corridore presenta qualche piegatura e traccia d'uso, il Nudo femminile è in ottimo stato conservativo.