tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1166

Marat Jean Paul

Filosofia, Scienze politiche, Storia, Diritto e Politica

Paris: de l'imprimerie de Marat, l'an premier de la République [1792-1793].

In-8° (mm 189x113). Pagine 364 [i.e. 366]. Scompleto dell’ultima carta bianca. Numerosi errori di paginazione. Carte lievemente brunite, sporadiche macchioline e fioriture. Legatura moderna in cartonato decorato con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Prima edizione francese, ampliata rispetto all'originale (Edinburgh, 1774).