tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1167

Marbault E.

Russia
Scienze politiche

Essai sur le commerce de Russie avec l'histoire de ses découvertes.

A Amsterdam: s.e., 1777.

In-12° (mm 174x98). Pagine [4], 299, [1] + 1 tavola ripiegata fuori testo. Testatine e finalini in legno nel testo. Alcune carte uniformemente brunite, primi fascicoli allentati, piccolo strappo marginale alla carta di tavola. Legatura in mezza pelle maculata con punte e piatti in carta marmorizzata e fregi e titoli in oro impressi al dorso. Sguardie in carta decorata e tagli rossi. Qualche foro di tarlo al dorso, alcuni restaurati. Piatti lisi.

Prima edizione. Barbier II, 249; Einaudi 3706; Goldsmiths 11577; Kress B 59; Quérard V, 503.

EUR 550,00